Направления научной работы

Направления научной работы:

1. Системное моделирование, управление и оптимизация социотехнических структур.

План работ по научному направлению

• Разработка концептуальной модели развития социально-экономических систем на основе взаимодействия трех базовых механизмов эволюции: саморегулирования, саморазвития и целеполагания.
  • Разработка агрегированных математических моделей, описывающих механизмы саморегулирования, саморазвития и целеполагания.
  • Разработка асимптотической, математической модели развития социально-экономических систем на основе параметризации и композиции моделей механизмов эволюции.
  • Построение решений системной математической модели.
  • Анализ стратегий развития систем с централизованными и рыночными экономиками, отыскание критериев их устойчивого развития.
  • Анализ общесистемных, глобальных закономерностей развития социально-экономических систем- существования детерминированных, управляемых сценариев устойчивого развития, наличия точек бифуркаций (неединственности, особенности поведений) и их каскадов, появления катастроф развития (в смысле Тома-Арнольда), возникновения хаоса и непрогнозируемого, неуправляемого поведения, существования жизненных циклов (фаз рождения, подъема, зрелости, старения и гибели) систем.
  • Исследование структур и границ эволюционных каналов устойчивого развития социально-экономических систем в пространстве интенсивностей (эффективностей) государственного управления, рыночного саморегулирования, технологического уровня производства.

2. Системный анализ, управление и оптимизация функционирования промышленных предприятий, технологических процессов и производств.

План работ по научному направлению

• Разработка и исследование системных функционально–ориентированных на проблему управления математических моделей технологических процессов промышленных процессов промышленной теплофизики (различных видов нагрева, химико-термической обработки, нефтепереработки, водоподготовки и т.п.)
  • Разработка методов параметрической и структурной идентификации системных математических моделей тепло- и массопереноса, как объектов управления с распределенными параметрами.
  • Системная математическая постановка задач оптимизации технологических процессов и производств по структурно- системным критериям качества.
  • Разработка методов решения задач оптимизации переходных и установившихся режимов работы энерготехнологических установок, как краевых задач оптимального управления объектами с распределенными параметрами с фиксированными, свободными и подвижными концами траектории в бесконечномерной негладкой области функционального пространства состояний.
  • Синтез алгоритмов и адаптивных систем оптимального управления технологическими процессами и производствами с идентификаторами состояния в контуре.

Adidas NMD Boost

Ул. Молодогвардейская, 244,